有關(guān)數(shù)學周記范文合集五篇
有關(guān)數(shù)學周記范文合集五篇
工作在不經(jīng)意間已經(jīng)告一段落了,這一周里,大家都有不少感想吧,讓我們一起來學習寫周記吧。怎樣寫好周記呢?以下是小編為大家整理的數(shù)學周記5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
數(shù)學周記 篇1
春天到了,我來到了鄉(xiāng)下外婆家,那里風景可美了,到處是鮮艷的野花,綠毯似的草地,茂盛的大樹、清澈的小溪,其中最引人注目的是外公外婆精心培育的那一片綠油油的菜地。
當我正被這如詩如畫的景色迷住時,外婆走了過來,說道:“這是我和你外公最驕傲的地方,思嘉,你幫外婆算一算這塊菜地的面積吧!”我爽快地說:“嗯,好的。”我拿來了卷尺,和外婆一起量了這塊長方形菜地的長和寬。這塊菜地的長是25米,寬是20米。我按照張老師教給我們的長方形的面積公式:長方形的面積=長×寬,非常輕松地算出了長方形菜地的面積就是25×20=500平方米。我對外婆說,我還能算出這塊菜地中的白菜和蘿卜各有多少棵呢。我數(shù)了數(shù),白菜共種了16行,每一行種了60棵,蘿卜共種了12行,每行種了90棵。數(shù)完以后,我不假思索,立即報出了白菜的棵數(shù)是60×16=960棵,蘿卜的棵數(shù)是90×12=1080棵。外婆對我的計算能力贊不絕口。
中飯過后,我看見外公正仔細地端詳著那塊菜地,我走上前,問道:“外公,你怎么了?”外公愁眉苦臉地回答:“菜地里的菜總是被雞鴨糟蹋,所以我準備圍上籬笆,可是我不知道要用多少米的木材呀?”聽了外公的話,我胸有成竹地說:“外公,包在我身上!”于是我一溜煙似的跑進屋,拿出了筆和本子,當我正準備動筆解答時,忽然記起菜地的一邊是靠墻的。我心想:既然菜地的一條長邊是靠墻的,這條邊就不需要再裝籬笆,那么我就可以先算出菜地的周長,再減掉靠著墻的那一邊吧!不一會兒,我就算好了。25×2+20×2-25=65米。外公笑了,撫摸著我的頭,還使勁地夸我是個好孩子。我心里美滋滋的。
外婆的菜地給了我無限的'樂趣,讓我不僅欣賞到了美麗的風景,感受到了農(nóng)村勞動人民的勤勞,更能讓我的知識學以致用,解決了許多生活中的數(shù)學問題,真是受益無窮。
數(shù)學周記 篇2
一次,我到火山去探險,玩得很開心,可是當我準備走時繩索卻掉進了巖漿里,我想:這回可完了,永遠都出不去了。
突然,我后面有一個怪獸推了我一下,我就掉了下去,可是,我停止了下降,一道紅光朝我飛來了,對我說:“只要你能回答我的問題,我就送你出去。”
“快出題吧。”
“假設你我一共100歲,5年前,我的年齡是你的4倍,今年你我各幾歲?”
“100——5x2=90(歲),我:90÷(4+1)=18(歲),你:100——18=82(歲)?!?/p>
我剛說完,自己就在自己的床上躺著,才發(fā)現(xiàn),原來是個夢。
數(shù)學周記 篇3
20xx-xx-20周日晴
今天下午,我和媽媽坐在床上玩。媽媽提問我:“你們教室的書桌有幾個角?”我說:“四個角?!眿寢尳又鴨枺骸拔覀兗业臅烙袔讉€角?”“還是四個角?!眿寢屨f:“對,增加難度,你的直尺有幾個角?紅領(lǐng)巾有幾個角?”我立刻說:“不難,直尺四個角,都是直角,紅領(lǐng)巾有三個角都是銳角。”媽媽很高興,瞅了瞅我的臉,說:“眼睛有幾個角?”“零個角?!眿寢屨f:“那三角眼呢?!蔽艺f:“那是妖怪。”媽媽說:“對,還有平常我們說眼角有眼屎,只是指眼睛的一個角落,并不是規(guī)范的角。包括嘴角也是這個道理?!?/p>
這時媽媽的嘴張著,我看見媽媽的大門牙,我說:“大門牙有四個角?!眿寢屝Φ煤喜粩n嘴,我和媽媽都笑得前仰后合。好有趣!
我抬頭看見我們家的臥室的頂燈,那是有一個月亮燈和三個彩色五角星星燈組成的。我說:“五角星有幾個角?”媽媽回答:“五個角。”我說:“錯!十個角,五個銳角五個鈍角?!眿寢尶湮液馨?!
今天我和媽媽既玩了又復習數(shù)學了,既開心又學了一點知識,生活中充滿了智慧!
數(shù)學周記 篇4
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢?!眿寢寙枺骸盀槭裁茨兀俊蔽艺f我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,
也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數(shù)學真有用!”
今天,我知道了,原來數(shù)學在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數(shù)學!
數(shù)學周記 篇5
今天老爸給我一個任務,要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?
這個任務我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門牌號是161、但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個門牌號;別墅有10棟,分別1個門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?應該這樣算:161-3×2-10×1=145、
知道了門牌數(shù)跟層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應該算幾個人呢?我假設每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。
完成了老爸的任務后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計出小區(qū)居住的人數(shù)來,不容易。